Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об шефской помощи воинским частям Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины", передает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, документом утверждается перечень соединений и воинских частей ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы, над которыми осуществляется шефство местными государственными администрациями и органами местного самоуправления.

Сообщается, что в рамках шефства местные госадминистрации будут оказывать помощь в обеспечении воинских частей продовольствием, горюче-смазочными материалами, материально-техническими средствами, в решении социально-бытовых проблем, удовлетворении культурных и духовных потребностей военнослужащих, военно-патриотического воспитания молодежи и ее подготовки к выполнению воинского долга, для чего, в частности, будут образованы соответствующие координационные советы.

"Каждая область, те города, где расположены наши славные части, должны гордиться этим. И если у нас есть 25-я бригада - это слава Днепропетровску. Если у нас есть 95-я бригада - это слава Житомиру. Если у нас есть 79-я бригада - это слава Николаеву. Если есть 80-я бригада - это слава Львову. Если у нас есть 3-й полк спецназа - это слава Кировограду. И так далее. Это - лучшая форма патриотического воспитания молодежи. Я буду гордиться, когда молодежь у нас будет носить символику бригад, когда они будут мечтать попасть туда и увидеть как живут и повышают боевую подготовку славные украинские герои", - сообщил Порошенко на первом в этом году заседании Совета регионального развития.

Напомним, ранее Кабмин разрешил Минобороны осуществлять обеспечение горюче-смазочными материалами и продуктами питания других субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом в районе проведения антитеррористической операции на Донбассе.