Главы МИД Италии, Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, являющихся странами-основателями Европейского союза, заявили в Риме, что в настоящее время ЕС переживает "критический момент", и все страны-члены союза должны совместно противодействовать миграционному кризису и террористическим угрозам. Об этом сообщает Синьхуа.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони заявил, что хотя в настоящее время многие люди пессимистически смотрят на ЕС, однако они единодушны в том, что ЕС не только в прошлом добился великих успехов, но и имеет широкие перспективы.

Паоло Джентилони заявил, что в настоящее время Европа переживает трудный период, эти трудности вызвали в мире много сомнений. Он выразил надежду на то, что страны ЕС совместно возьмут на себя ответственность, преодолеют миграционный кризис, стоящий перед Европой. По его мнению, лишь общая миграционная политика является основным путем к урегулированию этого кризиса.

В совместном коммюнике по итогам совещания министры иностранных дел шести стран единогласно указали, что механизм ЕС служит основой обеспечения безопасности, стабильности и процветания всех европейских стран и капиталом для осуществления совместного развития, и является чрезвычайно важным для всех стран Европы.

К слову, количество сторонников выхода Великобритании из ЕС выросло до 45%.