Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, прибывший в Сербию с визитом, заявил, что Австрия намерена вести сотрудничество с балканскими государствами, в том числе и с Сербией, для сокращения наплыва беженцев. Об этом сообщает Синьхуа.

В частности, Курц провел встречу с премьер-министром Сербии Александром Вучичем и главой МИД Ивицей Дачичем, обсудив, в основном, миграционный кризис.

Министр иностранных дел Австрии отметил, что страна приняла 90 тысяч беженцев в прошлом году, однако не сможет принять так много мигрантов в этом году. В этом году Австрия планирует принять 37 тысяч беженцев. Он предположил, что данная квота может привести к последствиям для стран "балканского маршрута".

По словам Курца, Австрия надеется на сотрудничество с балканскими странами по проблеме беженцев.

Александр Вучич отметил, что Сербия приложит большие усилия для содействия урегулированию миграционного кризиса, ужесточит контроль над границами, будет участвовать в системе квот на прием беженцев, однако правительство Сербии не намерено игнорировать развитие собственной экономики за счет решения миграционного вопроса.

По его словам, если балканские страны закроют свои границы, то Сербия также пойдет на такой шаг.

Как сообщалось ранее, Турция не впускает в страну беженцев и устанавливает для них палатки на границе.