Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер критически отозвался о предложении привлечь НАТО к урегулированию миграционного кризиса в Европе. Об этом глава МИД Герамнии заявил в интервью немецким газетам, передает Deutsche Welle.

"НАТО не может играть никакой роли в деле упорядочения миграции беженцев", - сказал он.

По мнению Штайнмайера, НАТО, однако, можно привлечь к сбору разведданных "в целях более эффективной борьбы с нелегальной переправкой людей через границы". С инициативой задействовать НАТО в деле урегулирования миграционного кризиса ранее выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Зампредседателя фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених заявил, что он удивлен этим предложением. В интервью газете Berliner Zeitung он сказал, что узнал об этой инициативе лишь благодаря совместной пресс-конференции федерального канцлера и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Анкаре 8 февраля.

Мютцених отметил, что он не стал бы в первую очередь обращаться именно к НАТО с тем, чтобы улучшить береговую охрану и пресечь деятельность контрабандистов, занимающихся переправкой людей в Европу по морю. Он указал, что для этого есть другие силы, такие как европейская погранслужба Frontex.

Министры обороны стран НАТО 10 февраля встречаются в Брюсселе, чтобы, в числе прочего, обсудить германо-турецкое предложение о привлечении НАТО к наблюдению за побережьем Турции в рамках урегулирования миграционного кризиса.

Напомним, согласно прогнозам Международной организации по миграции (МОМ), в 2016 году Европа ожидает прибытия еще одного миллиона беженцев.