Министерство внутренних дел (МВД) Украины обжалует судебное решение по иску лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока. Об этом сообщил директор Департамента юридического обеспечения МВД Украины Денис Горбась, передает пресс-служба МВД.

По словам Горбася, Печерский суд г. Киева удовлетворил исковое заявление Олега Тягнибока к МВД и его главы Арсена Авакова частично. В частности, недостоверными были признаны лишь отдельные отрывки фраз министра внутренних дел, провозглашенные им на брифинге в МВД 31 августа прошлого года. В связи с этим судом вынесено решение о необходимости проведения брифинга для опровержения указанных фраз.Горбась отметил, что на сегодняшний день судом было провозглашено лишь вступительную и резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми руководствовался суд, станут известны чуть позже. Пока это решение еще не вступило в законную силу. Следовательно, после получения в установленном порядке полного текста судебного решения в МВД планируют подать апелляционную жалобу на него.

По словам руководителя подразделения МВД, позиция представителей ведомства в суде заключалась в том, что суждения, высказанные на брифинге, были оценочными. По мнению юристов МВД, министр внутренних дел Украины в той части выступления, где, по мнению истцов, была распространена недостоверная информация, не давал утверждения о конкретных фактах, а давал свою критическую политическую оценку действиям отдельных политиков, в частности лидера политической партии "Свобода" Олега Тягнибока.

Горбась напомнил, что согласно действующему законодательству, оценочные суждения не могут быть опровергнуты и не подлежат доказыванию. Печерский суд столицы частично согласился с позицией представителей правоохранительного ведомства.

Напомним, Печерский районный суд Киева обязал Министерство внутренних дел (МВД) Украины опровергнуть информацию о вине лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока в столкновениях под Верховной Радой 31 августа 2015 года.