Министерство иностранных дел (МИД) Украины высказывает глубокое беспокойство из-за продления в Российской Федерации срока незаконного ареста украинцу Сергею Литвинову. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятым 4 февраля 2016 года Тарасовским районным судом Ростовской области Российской Федерации решением о продлении на полгода незаконного содержания под стражей гражданина Украины Сергея Литвинова", - говорится в сообщении.

Как отмечается, при вынесении решения судом не были взяты во внимание ни собранные защитой доказательства, подтверждающие непричастность Сергея Литвинова к инкриминируемым ему действиям, ни ходатайство защиты об изменении подсудимому меры пресечения на домашний арест.

"Суд открыто проигнорировал ходатайство Сергея Литвинова не привлекать государственного адвоката и ввел в дело адвоката по назначению, пытаясь таким образом создать дополнительные рычаги влияния во время последующего рассмотрения дела по существу", - отмечается в сообщении.

Как сообщается, особое беспокойство вызывает информация о применении к Сергею Литвинову в ходе следствия психологического давления и пыток с целью получения необходимых показаний.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить политическое преследование гражданина Украины Сергея Литвинова и обеспечить его немедленное освобождение", - говорится в сообщении.

Отметим, в августе 2014 года Следом РФ выдвинул против Литвинова обвинения в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". В РФ считают, что Литвинов причастен к массовым убийствам в Луганской области.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что РФ ведет необъявленную войну против Украины, "заложниками" которой стали, в частности, Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Николай Карпюк, Станислав Клих, Сергей Литвинов, Валентин Выговский, Юрий Солошенко и другие украинцы, которых незаконно удерживают на территории РФ.