Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины отправил на доработку проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" по обеспечению открытости Специализированной антикоррупционной прокуратуры" (рег. №3372). Соответствующее решение комитет принял сегодня, 3 декабря 2016 года, во время заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам докладчика, во время рассмотрения документа народного депутата Украины Елены Сотник, законопроект, в частности, предусматривает предоставление полномочий председателю Специализированной антикоррупционной прокуратуры определять распределение в пределах штатного расписания.

"Законопроектом, во-первых, предлагается, чтобы в пределах штатного расписания именно руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а не генеральный прокурор определял распределение", - сказала она.

Также документ предусматривает отмену необходимости прокурорского стажа для кандидатов на работу в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

"Второе, предлагается, чтобы на конкурс в Специализированной антикоррупционной прокуратуры убрать требование относительно стажа прокурорской работы, а оставить только юридический стаж", - отметила она.

Елена Сотник уточнила, что это отмена необходимости прокурорского стажа для кандидатов на работу в Специализированной антикоррупционной прокуратуры касается рядовых прокуроров.

"Это определено сейчас в ст. 27 закона "О прокуратуре" во время отбора в местные прокуратуры прокуроров и предлагается то же самое сделать для рядовых прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - заявила нардеп.

Вместе с тем, она сообщила, что документ предусматривает, что по результатам конкурса на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры конкурсная комиссия предлагает лишь одну конкретную кандидатуру, которая должна быть утверждена поездом определенного времени.

"По результатам конкурса на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры конкурсная комиссия предлагает одну конкретную кандидатуру, и эта кандидатура в течение установленного срока назначается генеральным прокурором", - заявила она.

Напомним, заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что по состоянию на 19 января для работы в ведомстве было отобрано 12 сотрудников из 42 необходимых.