Коалиция во главе с США намерена победить "Исламское государство" (ИГИЛ) в 2016 году, отбив у террористов иракский город Мосул и сирийский город Ракка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на арабские и западные официальные источники.

По словам источников агентства, стратегия заключается в том, чтобы, лишив ИГИЛ значительной части контролируемой им территории, деморализовать его рядовых членов и сделать непривлекательным для других джихадистов.

Иракский источник, знакомый со стратегией, подтвердил, что план состоит в том, чтобы нанести удары по Мосулу и Ракке, которые считаются столицами ИГИЛ. Он подчеркнул, что Ирак и США решительно настроены до конца года установить контроль над территорией, занимаемой ИГИЛ.

"ИГИЛ теряет способность удерживать территорию в Ираке и проводить всякие сложные наступательные действия, которые позволяют им удерживать захваченные города", - заявил американский источник, добавив, что наступление на Мосул начнется в 2016 году.

Высокопоставленный иракский источник рассказал, что в операции вместе с армией страны будет участвовать спецназ из стран коалиции.

Напомним, в ноябре 2015 года президент США Барак Обама пообещал уничтожить террористическую группировку "Исламское государство".

В конце января стало известно, что для борьбы с ИГИЛ США собираются в ближайшее время отправить 101 воздушно-десантную дивизию в Ирак.

Кроме того, в проекте оборонного бюджета 2017 года Администрация президента США Барака Обамы будет добиваться значительного увеличения финансирования борьбы с "Исламским государством".