Президент Украины Петр Порошенко ожидает окончательного принятия изменений в Конституцию в части правосудия в ближайшие месяцы. Об этом Порошенко заявил на встрече с делегацией глав парламентов Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции, передает пресс-служба президента.

Порошенко назвал историческим сегодняшний день, когда Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия.

"Это даст возможность сделать несколько важных шагов - снять судейскую неприкосновенность, тот зонтик, который закрывал судей от справедливого наказания за коррупцию, а также обеспечить независимую систему тестирования, которая позволит значительным образом обновить судейский корпус, сделать перезагрузку судейской системы, но в четком соответствии с теми правилами и нормами, которые существуют в Европе", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, впервые в истории Украины 7,5 тысяч судей, все без исключения, пройдут процедуру оценивания, и это беспрецедентная акция, которая позволит выявить коррупционеров.

Напомним, Петр Порошенко уволил трех судей, несправедливо судивших участников Евромайдана, и 83 судей, предавших Украину в Крыму.