"Серый кардинал" команды мэра Киева Виталия Кличко Вадим Столар готовится укрепить свои позиции в столичной власти. С его подачи уже в ближайшее время новым главой Киевской ОГА может быть назначен вице-президент Национальной академии аграрных наук Украины Максим Мельничук. В этой должности он сменит Владимира Шандру, который руководил областью с марта 2014 года.

Последний из могикан

Заявление об отставке Шандра написал на прошлой неделе, о чем сам сообщил на своей странице в Facebook. "Хочу сообщить подписчикам своей страницы о том, что вчера (26 января - РБК-Украина) написал заявление об увольнении по собственному желанию", - сообщил чиновник. Причины такого поступка он не сообщил.

Пока что официально президент не освободил Шандру от должности. В свою очередь, первый заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Игорь Кононенко на прошлой неделе сообщил РБК-Украина, что новым руководителем Киевской области согласован Максим Мельничук. Последний пока что эту информацию не комментирует.

Шандра руководил областью без малого два года. В Киевскую ОГА он был назначен сразу после Революции Достоинства. Тогда должности глав ОГА поделили между собой три партии, которые сформировали новое большинство в Верховной Раде - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

Киевская область по квоте отошла партии Виталия Кличко. После президентских выборов позиции Шандры покачнулись. На его должность претендовал представитель команды Петра Порошенко Лев Парцсхаладзе. В команде президента он пользуется поддержкой Сергея Березенко - ранее главы Госуправления делами, а ныне - влиятельного депутата от БПП. Но Шандра смог удержаться в кресле - осенью 2014 года Парцхаладзе стал его заместителем. Несмотря на компромисс, позиции главы ОГА оставались достаточно шаткими. Накануне местных выборов-2015 именно Парцхаладзе, а не Шандра возглавил Киевскую областную организацию партии президента "Солидарность".

Впрочем, кампанию он провалил. В результате БПП хоть и получил в облсовете 22 мандата из 84, но фактически остался там в меньшинстве против ситуативной коалиции из "Батькивщины", "Самопомочи", РПЛ и "Оппоблока".

Накануне местных выборов УДАР влился в "Солидарность". Но по условиям объединения команда Кличко сохраняла за собой должность Киевского губернатора.

Почему главу Киевской ОГА решили менять именно сейчас, а не сразу после местных выборов? Собеседники РБК-Украина как в команде Кличко, так и в команде президента объясняют это просто. На Банковой вспомнили об обязательствах меред мэром столицы в предверии будущих кадровых перестановок в правительстве.

На Банковой нуждаются в голосах части фракции БПП, которая ориентируется на Кличко. В частности, по кандидатуре лично неприятного мэру Виталия Ковальчука, который рассматривается в качестве одного из претендентов на должность первого вице-премьера. "Еще перед выборами БПП и УДАР согласовали "пакет назначений" в том числе и по должностям губернаторов Киевской и Полтавской областей. Вот сейчас президент готовится выполнить свои обязательства", - говорит собеседник РБК-Украина в команде Кличко.

Столарное дело

Формально потенциальный сменщик Шандры в кресле главы Киевской ОГА Максим Мельничук не имеет к экс-депутату Киевсовета Вадиму Столару никакого отношения. Он вице-президент Национальной академии аграрных наук. На местных выборах Мельничук баллотировался в мэры столицы от Аграрной партии Украины, но по результатам кампании показал результат в рамках статистической погрешности.

Мельничук имеет опыт работы госуправления - в 2010-2011 годах он работал заместителем министра аграрной политики. Тогда считалось, что должность он получил по протекции владельца компании "Мироновский хлебопродукт" Михаила Косюка. Видимо, Мельничук сохранил отношения с предпринимателем, ведь именно Косюк - спонсор Аграрной партии Украины.

Тем не менее, собеседники РБК-Украина как в УДАРе, так и в БПП, и в Администрации президента утверждают, если Мельничука все же назначат главой Киевской ОГА, то этим он в первую очередь будет обязан не Косюку, а именно Столару. Впрочем, собеседники признают - связи с Косюком обеспечили согласие команды президента на кандидатуру Мельничука.

РБК-Украина писало, что в команде Кличко Вадим Столар имеет сейчас отношение практически ко всем ключевым кадровым решениям. Во время местной избирательной кампании именно он вел переговоры с БПП об объединении.

Кроме того экс-депутат Киевсовета фактически контролирует деятельность ключевых коммунальных предприятий столицы. "Кличко нужен тренер. Сейчас его тренирует Столар", - так ранее в неформальной беседе с РБК-Украина охарактеризовал ситуацию в команде мэра один из лидеров БПП.

Помимо потенциального губернатора Киевской области, Столар в ближайшее время может укрепить свои позиции в партийной структуре БПП. Собеседники РБК-Украина в Киевской городской организации партии президента утверждают, что в ближайшее время у нее сменится руководитель. До последнего времени киевскую "Солидарность" возглавлял Игорь Кононенко.

Но по информации РБК-Украина его в должности готовится заменить представитель команды Кличко Денис Белоцерковец. На местных выборах он был одним из заместителей центрального штаба "Солидарности", который возглавлял Кононенко. В штаб Белоцерковец попал по квоте УДАРА.

В команду Кличко Белоцерковец пришел еще накануне парламентских выборов-2012, тогда он руководил севастопольской организацией УДАРА. После смены власти в стране и аннексии Крыма Белоцерковец перебрался в Киев. Сейчас его также принято считать близким к Столару.

Если Мельничук будет назначен главой Киевской ОГА, а Белоцерковец возглавит киевскую городскую "Солидарность" - Столар еще больше укрепит свои позиции в столице и области и фактически станет ключевым игроком, который влияет на политику в столичном регионе.