В Украину направлена техническая миссия ООН по оценке потребностей в противоминной деятельности, сообщает Центр новостей ООН.

Ее эксперты должны дать оценку масштабам угроз, связанных с минами и взрывными устройствами. Также они представят технические рекомендации относительно того, как обезопасить население районов, пострадавших от конфликта, и очистить заминированные дороги, поля и пастбища.

Миссия прибудет по просьбе властей Украины и по решению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и будет работать до  5 февраля. В ее состав вошли технические эксперты Программы развития ООН (ПРООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Службы ООН по разминированию (ЮНМАС).

"Из-за конфликта, который разразился весной 2014 года, в некоторых районах осталось много мин и невзорвавшихся боеприпасов. В течение последних месяцев более 80 процентов случаев гибели гражданских лиц были связаны с взрывными устройствами. Эти случаи еще раз подчеркивают настоятельную необходимость решения вопроса, связанного с осведомленностью о минной опасности и с другой противоминной деятельностью, что позволит минимизировать количество жертв с обеих сторон по линии соприкосновения", - заявил Координатор системы ООН в Украине Нил Волкер.

Напомним, что глава так называемой "Донецкой народной республики" Александр Захарченко пригрозил не пустить на Донбасс оценочную миссию ООН.