Хорватский парламент в пятницу утвердил новое правоцентристское правительство страны, сообщает Reuters.

Сообщается, что руководить правительством будет премьер-министр Тихомир Орешкович. "За" соответсвующее решение проголосовали 83 из 151 депутата парламента.

Новоизбранный орган должен, в первую очередь, заняться остановкой роста государственного долга, уменьшением высокого уровня безработицы и стимулированием роста экономики, которое наблюдалось в 2015 году после шести лет непрерывного спада.

Как сообщил Тихомир Орешкович, правительство будет инвестировать, в первую очередь, в энергетику, туризм и инфраструктуру. Финансирование будет осуществляться за счет средств от ЕС - около 1 млрд евро.

Выступая в парламенте перед голосованием, Орешкович сказал, что цель его правительства - сократить дефицит бюджета и обеспечить высокий рейтинг инвестиционного уровня.

"Наша цель - достичь роста выше 4% к 2020 году и снизить государственный долг до уровня ниже 80% валового внутреннего продукта. Мы хотим сократить дефицит бюджета до уровня ниже 3% ВВП в 2017 и и поднять наш кредитный рейтинг в следующем году", - сказал он.

К слову, уже к апрелю 2016 года Хорватия должна принять новый бюджет.

Напомним, что согласно прогнозам Bloomberg, Хорватися вошла в десятку худших экономик мира с прогнозом роста в 2016 году  1,1%.