Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник опроверг информацию о требовании Вашингтоном отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина в обмен на 1 млрд долларов финансовой помощи. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос в эфире "Голоса Америки".

По словам Сытника, эта новость появилась раньше, чем украинская делегация попала на встречу в госдеп США.

"Эта новость появилась раньше, чем мы попали на встречу в государственный департамент, поэтому это похоже немного на провокацию. На встрече мы обсуждали статус создания новых антикоррупционных органов - национального антикоррупционного бюро и специализированной антикоррупционной прокуратуры", - сообщил Сытник.

Ведущий уточнил, вообще ли не упоминалось имя генпрокурора в ходе визита в Вашингтон, и следует ли считать информацию, изложенную ранее в СМИ, неправдивой.

"Так, как новость изложена, такой информации не было на встрече", - ответил Сытник.

Некоторые украинские СМИ ранее распространили информацию якобы в Вашингтоне в ходе визита украинской делегации в госдепартамент украинской власти дали понять, что предоставление Украине кредита в размере 1 млрд долларов зависит от отставки генерального прокурора Виктора Шокина.

Напомним, заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько считает, что западные партнеры больше не будут финансировать проведение реформы прокуратуры.