Министерство обороны Украины заявляет, что накануне заседаний трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь) усиливается информационная война против Украины, передает пресс-служба ведомства.

"Против Украины ведется целенаправленная информационная война с целью дискредитации ее органов власти, которые, в частности, отвечают за национальную безопасность. Информационные провокации, как правило, усиливаются накануне заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске", - сказано в сообщении.

Отмечается, что, освещая ситуацию в зоне проведения АТО на Донбассе, российские информагентства подают заведомо ложную информацию, ссылаясь на якобы общую позицию украинской и российской сторон Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК), что не соответствует действительности.

"При этом в подавляющем большинстве случаев оценки событий украинской стороны СЦКК в зоне конфликта... не совпадают с их трактовкой российской стороной СЦКК. В то же время, обнародовать то, что заявили представители российской стороны СЦКК, и выдавать это за "общую позицию СЦКК", как это делает российская пресса, - по крайней мере, некорректно", - подчеркивает Минобороны.

В связи с этим украинская сторона СЦКК призывает российские информагентства уточнять, какая именно из сторон СЦКК предоставила им информацию.

Напомним, в Минске (Беларусь) началось заседание политического подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.