Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендует украинцам проявлять осторожность при посещении Египта в связи с осуществлением в последнее время ряда террористических актов на территории страны. Об этом говорится в заявлении МИД.

"В связи с осуществлением в последнее время ряда террористических актов на территории Арабской Республики Египет, в том числе в курортных городах и местах пребывания иностранных туристов, МИД настойчиво рекомендует гражданам Украины, которые планируют осуществить поездки в Египет или уже находятся на его территории, учитывать высокий уровень террористической активности, а также риски и опасности, связанные с этим", - говорится в сообщении

Как отмечается МИД советует украинцам учитывать следующие пожелания:

- категорически не рекомендуется совершать поездки и находиться на севере и в центральной части Синайского полуострова, а также в пустынных районах к западу от долины реки Нил;

- проявлять повышенную бдительность при посещении северного побережья Египта, столицы страны и дельты реки Нил, туристических мест в долине реки Нил, побережья Красного моря (курорты городов Хургады, Эль-Гуны, Сафаги, Залива Макади и Залива Сома), а также южной части Синайского полуострова (курорты городов Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба).

"Во время пребывания на территории Египта также настоятельно рекомендуем проявлять повышенное внимание и осторожность, не покидать без необходимости места организованного отдыха, которые находятся под охраной и наблюдением сил безопасности, постоянно следить за сообщениями СМИ для получения информации о событиях, которые могут повлиять на обеспечение безопасности в районе нахождения", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в случае необходимости выезда за пределы мест организованного отдыха, гражданам следует сообщать об этом администрации отеля, родным или представителю туроператора.

Также отмечается, что в случае резкого обострения ситуации необходимо неукоснительно выполнять указания должностных лиц, ответственных за безопасность в месте проживания. Гражданам рекомендуется хранить в доступных местах документы, деньги и вещи, которые понадобятся в случае срочного оставления места жительства.

"В случаях попадания в чрезвычайные ситуации, угрозы жизни и здоровью гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в Посольство Украины в Египте по телефону: +201 000 03 96 48, e-mail: emb_eg@mfa.gov.ua или на круглосуточную "горячую линию" МИД Украины: +38 (044) 238-16-57", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера власти Египта продлили на 3 месяца ЧП на севере Синайского полуострова.