Верховной Раде Украины предлагают разрешить лишение статуса участника боевых действий за пьянство в ходе выполнения боевого задания. Соответствующий законопроект №3712 был зарегистрирован в парламенте 23 декабря 2015 года.

Автор законодательной инициативы - депутат ВР Олег Барна.

Так, законопроектом предусматривается, что комиссия или межведомственная комиссия по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий будет лишать статуса участника боевых действий в случае выявления факта унижения звания и авторитета украинского военнослужащего, бойца добровольческого формирования в результате преступных поступков и пьянства во время выполнения боевой задачи.

Также предлагается лишать статуса при наличии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, за совершение лицом умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления в период участия в АТО, при выявлении факта подделки документов об участии в АТО.

Отмечается, что порядок лишения статуса участника боевых действий будет определять Кабинет министров Украины, а решение комиссии при этом может быть обжаловано в судебном порядке.

Отметим, что в документе дополнены положения, которые регламентируют признание участниками боевых действий.

Проектом закона определяется, что участниками считаются лица, которые были закреплены за военным подразделением Вооруженных сил, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, добровольческого батальона или иного боевого формирования для выполнения боевой задачи по борьбе с террористическими, военными и другими вражескими боевыми формированиями на востоке Украины для защиты суверенитета и территориальной целостности государства, находились на передовой (первой линии обороны) непосредственного контакта с врагом не менее 45 суток и подвергались обстрелам со стороны врага. Подчеркивается, что военнослужащим ВСУ, МВД, СБУ и добровольческих батальонов, которые выполняли специальные боевые задачи, в том числе и в тылу врага (экипажи самолетов, разведчики, бойцы спецподразделений) и раненым бойцам данных подразделений статус участника боевых действий предоставляется независимо от количества дней проведения боевых операций.

Напомним, Кабинет министров Украины инициирует усиление ответственности за нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины.