Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего руководителя Главного управления Министерства внутренних дел Украины (ГУ МВД) в Одесской области в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Управлением специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве в отношении действий правоохранительных органов во время событий 2 мая 2014 года в г. Одессе завершено досудебное расследование в производстве по подозрению бывшего руководителя ГУ МВД Украины в Одесской области в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных: ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что подозреваемому инкриминируется злоупотребление служебным положением, которое выразилось в умышленном, вопреки интересам службы, бездействии с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера и привело к наступлению тяжких последствий в виде гибели во время массовых беспорядков 02.05.2014 в г. Одессе 48 лиц, причинению телесных повреждений 200 лицам и причинению материальных убытков, а также заведомое оставление без помощи лиц, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению, при наличии возможностей организовать им помощь, а также подделка документов относительно введения оперативного плана "Волна".

В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, подозреваемому и защитнику предоставлены материалы для ознакомления.

Самая строгая санкция среди инкриминируемых статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее эксперты Международной консультационной группы (МКГ) заявили, что в украинском властям не удалось достичь существенного прогресса в расследовании трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, повлекшие за собой гибель 48 человек.

Напомним, 2 мая 2014 г. в Одессе произошли столкновения между участниками марша "За единство" и организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша. В результате столкновений начались массовые беспорядки, которые получили существенное распространение на Куликовом поле возле Дома профсоюзов. В районе Греческой площади получили огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 умерло.

Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека.