Кабинет министров Украины просит Верховную Раду внести в повестку дня на этой неделе вопросы об электронных закупках и регулировании рынка природного газа. Об этом в ходе согласительного совета 21 декабря 2015 года, сообщил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"34 проекта, внесенные правительством, находятся в повестке дня. Это, по сути, все первоочередные, но я хотел бы обнародовать еще несколько проектов, которые не менее важны для правительства, чем те, что уже находятся в повестке дня. На предложение министерства финансов я просил бы включить в повестку дня на эту неделю №3392а, №3393, №3627, №3428, №3388 и №3389... Мы хотели бы, чтобы были включены президентские законопроекты, они касаются новой системы исполнения судебных решений. Это есть в пакете требований МВФ - №2506, №2507, №2508", - сказал Кириленко.

Также правительство просит включить в повестку дня на эту неделю законопроекты о государственных закупках, о создании предпосылок для работы рынка природного газа и тарифообразования.

Вместе с тем, по словам Кириленко, Кабмин надеется, что парламент до конца недели одобрит проект госбюджета на 2016 год.

"Компромисс достигнут. Мы в правительстве убеждены, что на этой неделе с омощью конструктивного и эффективного взаимодействия правительства и правящей коалиции все необходимые ключевые для страны документы будут приняты", - сказал Кириленко.

Напомним, рабочая группа по бюджету сохранила упрощенную систему налогообложения для малого и среднего бизнеса.