Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде упорядочить вопрос обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, которые призваны на военную службу по мобилизации, в особый период. Соответствующий проект закона №3591 был зарегистрирован в парламенте 7 декабря 2015 года.

В частности парламенту предлагают установить размещение бесплатно в казармах всех видов, других приспособленных для размещения военнослужащих помещениях в расположении воинской части и в гарнизоне.

Предусматривается сохранение некоторых жилищных прав военных, которые призваны на военную службу по мобилизации, на период, после призыва на военную службу путем введения норм, согласно которым за временно отсутствующими военнослужащими этой категории сохраняется жилое помещение более шести месяцев.

Также предлагается создание правовых оснований для усиления социальной защиты семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести во время проведения антитеррористической операции.

Кроме того, предполагается устранить неоднозначности использования нормативно-правовых актов в сфере обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей путем внесения соответствующих изменений в Жилищный кодекс УССР.

В пояснительной записке подчеркивается, что обеспечение жильем семей военных, погибших (умерших) или пропавших без вести во время проведения АТО, предполагается осуществлять в основном за счет соответствующих программ, предусмотренных в государственном бюджете, в пределах выделенных средств или за счет средств резервного фонда госбюджета. В этих случаях реализация положений проекта закона в части обеспечения семей указанных погибших военнослужащих состоит в определении Кабмином порядка и условий использования предусмотренных в государственном бюджете средств.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что денежное обеспечение украинских военных вырастет до 6133 гривен.