Народные депутаты Украины в первом чтении поддержали законопроект №2253а "О внесении изменений в статьи 93 Уголовно-исполнительного кодекса Украины (относительно совершенствования гарантий права осужденных на отбывание наказания по месту жительства до осуждения или по месту постоянного проживания родственников)". За принятие документа проголосовали 238 парламентариев.

Отмечается, что законопроект предусматривает приближение законодательства Украины, регулирующего определение учреждения, в котором должны отбывать наказание осужденные, к международным тюремным стандартам и обеспечения права на частную и семейную жизнь в соответствии со статьей 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Ради этого законопроект нацелен на усиление гарантий права отбывать наказание как можно ближе к собственному месту жительства или к месту проживания родственников.

В частности, авторы предлагают усовершенствовать практические гарантии права отбывать наказание в ближайшем учреждении по собственному месту жительства или к месту проживания родственников.

"Предлагается уточнить норму, содержащуюся в части 1 статьи 93 КВН Украины с тем, чтобы осужденный мог выбирать, где отбывать наказание в учреждении соответствующего уровня безопасности, которая является ближайшей к месту его жительства до осуждения или до места постоянного проживания его родственников. В связи с изменением этой части в 2014 году, когда появилась возможность отбывать наказание в учреждении, которая является ближайшей к месту проживания родственников, однако не было уточнено относится ли такая альтернатива к выбору осужденного или органов Гптс Украины", - сказано в пояснительной записке.

Подчеркивается, что с целью избежания произвольного толкования нормы о желательности содержания осужденного в пределах административно-территориальной единицы в соответствии с его места жительства до осуждения или по месту постоянного жительства родственников осужденного, закрепляется четкий перечень исключений из этого правила.

Речь идет о необходимости исключения из общего правила с целью: лечения; избежание переполненности учреждения исполнения наказаний, но не дольше шести месяцев; отдельного размещения лиц, осужденных за одним приговором суда; обеспечения личной безопасности осужденного в соответствии со статьей 10 КВН Украины; обеспечение оперативных соображений с последующим оформлением перевода в порядке статьи 100 или 101 КВН Украины в течение пятнадцати дней со дня начала содержания в другой, чем определено в части первой настоящей статьи, учреждении.

Предполагается, что в тех случаях, когда допускаются исключения, осужденные должны содержаться в следующей ближайшей учреждении соответствующего уровня безопасности до места его проживания до осуждения или, по желанию осужденного, места постоянного проживания его родственников.

Перевод осужденных в другие учреждения, согласно документу, не смогут иметь место на основании оценочного суждения о том, что имеются "исключительные обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему пребыванию осужденного в этой исправительной или воспитательной колонии", как это сегодня, а только на основании норм, которые закреплены в КВН Украины. Речь идет о переводе в учреждения других уровней безопасности, а также использования создаваемой части 2 статьи 93, в которой содержатся очерченные выше исключения из общего правила о содержании в ближайшей к месту проживания осужденного или его родственников учреждении.

Напомним, Верховная Рада Украины планирует упорядочить процедуры применения поощрений и взысканий к осужденным при отбывании ими наказания.