Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №2255 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний)". За соответствующее решение проголосовал 251 депутат ВРУ, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 537 и 539 Уголовно-процессуального кодекса Украины для того, чтобы уточнить, что дела об оспаривании других решений, действий или бездействия администрации учреждений исполнения наказаний, а также учреждений предварительного заключения рассматриваются районными судами, в пределах территориальной юрисдикции которых осужденный отбывает наказание. В соответствии с изменениями, рассмотрение дел в таких случаях должен осуществляться в порядке административного судопроизводства.

"Такой подход позволит избежать загрузки административных судов большим количеством дел осужденных по обжалованию решений, которые не имеют высокой степени значимости (как то обжалования выговора или помещения в дисциплинарный изолятор) и, в то же время, сохранить использование принципов административного судопроизводства, которые по своей правовой природе является более подходящими для решения такой категории дел", - разъясняют авторы законодательной инициативы.

Подчеркивается, что будет унифицирована процедура обращения - подавляющее большинство дел осужденных будут осуществляться судом по месту отбывания наказания. При этом к одной категории дел будут применяться правила административного судопроизводства, а к другой - уголовного.

Предлагается закрепить, что вопрос о всякого рода сомнениях и противоречиях, возникающих при исполнении приговора, которые отдельно не перечислены в статье 537 будут решаться судом по месту отбывания наказания, а не судом, который вынес приговор, как это было раньше. Это позволит существенно ускорить и упростить судебный процесс по различным вопросам, которые возникают во время исполнения приговора и не относятся ни к одной из перечисленных в статье 537 категории.

Кроме того, предлагается закрепить, что осужденные и лица, взятые под стражу освобождаются от уплаты судебного сбора по делам, связанным с вопросами, которые решаются судом при исполнении приговора в соответствии со статьей 537 УПК Украины, в случае отсутствия на их лицевых счетах достаточных для уплаты судебного сбора средств.

Напомним, парламент планирует объявить амнистию в 2015 году наиболее уязвимым категориям осужденных. Законопроект №2118 в первом чтении поддержали 240 народных депутатов.