Министр обороны Сергей Шойгу показал Владимиру Путину параметрический самописец со сбитого в Турции самолета Су-24. Об этом сообщает русская служба BBC.

"Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу, в результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - сказал Шойгу на встрече с Путиным.

Отмечается, что боевики не успели забрать самописец с собой. Он был доставлен в Москву.

Путин сообщил, что расшифровка самописца поможет определить точную траекторию движения российского самолета, а также место, где он находился в момент уничтожения.

Кроме того, Путин попросил Шойгу не вскрывать самописец, а сделать это совместно с иностранными специалистами и все тщательно зафиксировать.

"Сразу же хочу оговориться, конечно, нам нужно это знать, но чего бы мы ни узнали, отношение наше к содеянному турецкими властями не изменится. Мы относились, еще раз говорю, к Турции не только как к дружественной стране, но и как к союзнику по борьбе с террором, и никто не ожидал вот этого подлого, предательского удара в спину", - в очередной раз заявил Путин.

Напомним, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о готовности руководства страны обнародовать детали по крушению Су-24.