Благодаря дерегуляционным инициативам Украине в 2015 году удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости - 34,8 млн тонн. Об этом говорится в отчете за год работы министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, передает пресс-служба министерства.

"За год работы мы отменили более 20 разрешительных документов, ветеринарных свидетельств и сертификатов качества, ввели еще более 50 других изменений по дерегуляции. В частности, отменена обязательность карантинного сертификата, что сэкономит 1-1,5 млрд грн. в год. В общем упрощенно до 50% регулирующих процедур, что  в отрасли ощутимо улучшило ведения бизнеса", - написал Павленко на своей странице в Facebook.

По словам Павленко, благодаря дерегуляционным инициативам удалось достичь рекордного экспорта зерновых за все годы независимости - 34,8 млн тонн, а субъекты агрорынка сэкономили 5 млрд гривен и сократили логистическую цепь почти на 1,5 недели.

"В условиях оборонного бюджета и нехватки государственной финансовой помощи, украинские аграрии стремятся свести к минимуму регуляционные процедуры. Осознаем, что для развития сельского хозяйства и активизации предпринимательской активности необходимы благоприятные условия. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности новой команды Министерства стала дерегуляция агросектора", - отметил Павленко.

Он также отметил, что избыточные регулирующие процедуры влияют на деловую активность. По его словам, чрезмерные лицензии, свидетельства и разрешения отнимают время и большую часть доходов участников рынка. Поэтому отмена непрозрачных и обременительных регуляций является неотъемлемым атрибутом реформирования АПК.

"Изменения произошли также в сфере семеноводства. Продукция украинских предприятий заняла свою нишу на международном рынке. Сейчас не нужно ждать неделями чтобы получить необходимые разрешения и сертификаты. Решить все формальности можно в течение одного дня", - добавил Павленко.

По его словам, кардинальные изменения произошли, поскольку Украине удалось успешно пройти аудит ЕС и подтвердить, что национальная система проверки качества продукции эквивалентна европейской. Теперь, после сокращения чрезмерных разрешений для экспорта семян нужно всего два документа - сертификат ОЭСР и свидетельство ИСТА.

По словам министра, процесс дерегуляции набирает обороты. Министерство направило на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает усовершенствование системы сертификации семян.

Как отметил Павленко, имплементация европейских принципов организации семенного рынка в Украине позволит увеличить объемы экспорта семян в более чем 1,5 раза, привлечь инвестиций на сотни миллионов долларов.

"Дерегуляция и вообще реформирование агросферы направлены на поддержку бизнеса и стимулирование конкуренции и повышение качества продукции. Это откроет нам новые рыночные перспективы. В 2015-м Украина уже стала независимой от российского рынка. Для украинской продукции открыто 9 новых рынков. Украина - глобальный игрок на мировых рынках", - подчеркнул Павленко.

Напомним, во время отчета гуманитарного блока правительства глава Минсоцполитики Павел Розенко заявил, что ведомство выполнило 80% задач, предусмотренных коалиционным договором и программой деятельности Кабинета министров.