Для финансирования Национального антикоррупционного бюро Украины в государственном бюджете Украины на 2016 год будет предусмотрено 495 млн гривен из 800 млн гривен, о которых ранее просило бюро у правительства. Об этом заявил на брифинге директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

"В идеальном варианте мы просили от правительства 800 млн гривен для того, чтобы полностью закупить то оборудование... в основном, это касается расходов оперативно-технического управления, так как оборудование, которое считывает информацию с помощью которого ведется визуальное наблюдение, оно достаточно много стоит. Компромиссная цифра, на которой мы сошлись - 495 млн. В эту цифру входит и заработная плата, текущие расходы и расходы, которые будут использованы для развития бюро. Эта сумма, она ... я с ней, исходя из ситуации в стране, исходя из того, что в бюджете будет дефицит, мы будем стараться уложиться в эту сумму и сделать в техническом плане бюро максимально эффективным", - сообщил он.

По словам председателя НАБУ, такой уровень финансирования позволяет завершить формирование всех подразделений НАБУ к весне 2016-го года.

"Достигнуты определенные компромиссные варианты нашего бюджета, который даст возможность все же завершить формирование всех подразделений НАБУ к весне 2016 года. На сегодняшний день у нас получено уже оружие, закуплена амуниция. В принципе, есть уже первые группы оборудованные спецназа антикоррупционного бюро. Сформировано на 60 % опративно-техническое управление, которое уже готово выполнять задачи по снятию информации с каналов связи, визуальное наблюдение. В принципе, прогресс, достигнутый на сегодня, дает нам возможность проводить полный комплекс всех оперативных и следственных действий, которые требуются в ходе проведения расследований", - сказал Сытник.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины внесли первые уголовные производства в Единый государственный реестр досудебных расследований.