На парламентских выборах в Венесуэле победила коалиция оппозиционных партий "Блок демократического единства". Об этом в понедельник, 7 декабря, сообщила Центральная избирательная комиссия страны, передает Deutsche Welle.

Согласно первым результатам состоявшегося накануне голосования, оппозиция получит по меньшей мере 99 из 167 мест в парламенте. Депутатам правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, которую возглавляет президент Николас Мадуро, достанутся по меньшей мере 46 мест.

Победа "Блока демократического единства" означает, что в стране впервые за 16 лет сменится социалистическая власть. Президент Мадуро уже объявил, что признает результаты голосования.

"Сегодня я могу сказать, что победила экономическая война", - сказал Мадуро в своем телеобращении. По мнению экспертов, результат прошедших выборов в Венесуэле во многом обусловлен усталостью населения страны от разгула преступности, постоянной нехватки основных товаров и высокой инфляции. Также значительное влияние на экономику Венесуэлы оказало падение цен на нефть.

Парламент нового созыва начнет свою работу в январе 2016 года сроком на пять лет.

По данным Associated Press, в день проведения выборов в Венесуэле один из лидеров оппозиции Карлос Эрмосо был задержан венесуэльскими спецслужбами.

"Блок демократического единства" Венесуэлы выступает против тоталитарного режима Мадуро, продолжающего дело бывшего президента Уго Чавеса в построении "социализма XXI века". В коалицию входят все представители демократической оппозиции Венесуэлы и политические заключенные.

Напомним, в ноябре родственников президента Венесуэлы обвинили в контрабанде наркотиков.