Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 16 декабря пройдет мини-саммит между Украиной и Евросоюзом по вопросам ЗСТ и безвизового режима. Об этом президент сообщил в интервью украинским телеканалам.

Порошенко подчеркнул, что на мини-саммите будет рассмотрен вопрос введения ЗСТ и безвизого режима с 1 января 2016 года между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, предполагалось, что режим ЗСТ между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Порошенко отметил, что Украина не будет спрашивать разрешения у РФ на введение зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

"Мы не поддадимся ни на какой шантаж, Россия и так с 2013 года, в нарушение любых норм международного права и своих обязательств по ВТО, перекрывает санкциями доступ украинских производителей на свои рынки", - добавил Порошенко.

Отметим, в РФ обещают ввести полное товарное эмбарго в случае, если соглашение вступит в силу.

Сообщается, что ущерб, который может быть нанесен экономике Украины в случае принятия решения об эмбарго, оценивают в 600 млн долл.

Напомним, в ЕС заявили, что обеспокоенность России относительно введения зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины с Европейским союзом можно решить.