Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Королевством Испания о взаимной охране информации с ограниченным доступом. Соответствующий законопроект №0072 был зарегистрирован в Раде 3 декабря 2015 года.

В проекте закона отмечается, что эта сделка была совершена 10 февраля 2015 года в Киеве, она вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, в котором стороны по дипломатическим каналам информируют друг друга о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.

В представлении президент отметил, что докладчиком законопроекта во время его рассмотрения на пленарном заседании парламента будет заместитель главы Службы безопасности Украины Олег Фролов.

В частности соглашением регулируется передача информации с ограниченным доступом.

Устанавливается, что такая информация передается по дипломатическим каналам. В отдельных случаях, когда использование таких каналов невозможно или может привести к чрезмерной задержки получения информации с ограниченным доступом, компетентные органы безопасности могут определить другие способы ее передачи.

Подчеркивается, что перед передачей информации с ограниченным доступом сторона-источник предварительно получает от компетентного органа безопасности государства стороны-получателя подтверждения того, что стороне-получателю в соответствии с национальным законодательством было предоставлено соответствующее разрешение на осуществление деятельности, связанной с информацией с ограниченным доступом. Сторона-получатель уведомляет-источник о получении направленной информации.

Напомним, Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимной охране информации с ограниченным доступом. Соответствующий проект закона №0067 в целом поддержали 243 нардепа.