Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман считает, что в следующий год работы парламент должен усилить контроль за исполнительной властью. Об этом он сказал с трибуны Рады в пятницу, 27 ноября, подытоживая первый год работы нового парламента.

Так, Гройсман считает, что проблемой часто является не только неприятие определенных законов, но и отсутствие контроля за исполнением уже принятых.

"Мы не отслеживаем, как внедряются принятые нами решения должным образом. Нашу роль контроля за исполнительной властью мы должны усиливать. В следующий год нашей работы это должно быть приоритетом", - подчеркнул председатель ВР.

Кроме того, по мнению Гройсмана, ВР недорабатывает в коммуникации с обществом.

"Мы действительно недорабатываем в коммуникациях с обществом. Мы постоянно критикуем парламент и своих коллег. Если есть за что, то это имеет право на жизнь, но... мы должны объяснять суть реформы, мы должны объяснять и о трудностях, которые нам нужно преодолеть на пути их реализации", - считает председатель Рады.

По мнению Гройсмана, этот парламент демонстрирует результаты и сохраняет потенциал для принятия необходимых решений.

Напомним, Гройсман, подытоживая первый год работы нового парламента, заявил, что нынешняя власть не всегда соответствует ожиданиям украинских граждан.