Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что разгон студентов на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года организовал бывший глава Администрации президента Виктора Януковича Сергей Левочкин. Об этом Захарченко заявил в интервью агентству РИА Новости.

"В ночь с 29 на 30 ноября, когда студенты начали расходиться, их оставалось на Майдане около 500 человек, эта "третья сила" спровоцировала кровавый конфликт. Так, бывший руководитель администрации президента Украины Сергей Левочкин организовал установку на Майдане Независимости новогодней елки... И это за месяц до Нового года, когда никакой необходимости в этом не было!" - заявил Захарченко.

По словам экс-министра Левочкин дал распоряжение установить на Майдане тогдашнему главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову. Тот в свою очередь обратился к главе киевской милиции Валерию Коряку с просьбой разогнать студентов, чтобы освободить место для елки.

"Я запретил Коряку делать это. Левочкин звонил мне, я отказывал и ему. Понятно было, что разгон студентов приведет к эскалации напряжения", - заявил экс-глава МВД.

Он утверждает, что Коряк под нажимом со стороны Попова и Левочкина предпринял попытку силового разгона студентов без согласования с самим Захарченко.

Помимо этого, Захарченко обвинил в февральских расстрелах на Майдане некую "третью силу", к которой он и отнес Левочкина.

Напомним, по версии Генеральной прокуратуры Украины, которая на прошлой неделе представила отчет по расследованию событий на Майдане, решение о силовом разгоне студентов в ночь с 29 на 30 ноября принимал бывший президент Украины Виктор Янукович.