Генеральная прокуратура Украины допросила министра юстиции Павла Петренко по делу о возможном давлении на судей Конституционного суда при рассмотрении конституционности закона "Об очищении власти" (о люстрации). Об этом министр написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня я более подробно ознакомился с материалами этого дела. Разглашать их содержание пока не могу в интересах следствия. Однако хочу сказать, что несколько вещей в данном производстве вызывают у меня много вопросов", - написал Петренко.

Глава Минюста пояснил, что удивлен тем, что уголовное производство было возбуждено в апреле, а активные следственные действия и вызовы на допросы начались лишь сейчас. "По странному стечению обстоятельств данное производство сдвинулось с места только после увольнения почти половины руководящего состава Государственной фискальной службы", - отметил он.

Петренко заверил, что готов сотрудничать со следствием по данному делу. "Со своей стороны я готов предоставить показания и любую информацию для следствия по данному делу. Однако, хочу порекомендовать нашим правоохранителями заниматься расследования действительно важных дел", - написал министр.

Друзі!Як я вже інформував вас кілька днів тому, сьогодні мене викликали на допит до Генпрокуратури за справою про ніби...

Posted by Павло Петренко on 19 ноября 2015 г.

Напомним, 11 ноября ГПУ вызвала Петренко на допрос по делу о давлении на судей Конституционного суда, когда они рассматривали закон о люстрации.

Как следует из повестки, Петренко вызван на допрос в качестве свидетеля.