Генеральная прокуратура Украины просит суд изменить "бриллиантовому прокурору" Александру Корнийцу меру пресечения на содержание под стражей. Об этом заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня состоится очередная попытка рассмотреть ходатайства в рамках досудебного расследования уголовных производств, фигурантом которых является Александр Корниец... После задержания в июле Корниец по решению суда был выпущен под залог в размере свыше 3 млн.грн. Сейчас прокуроры добиваются, чтобы эта сумма была передана в доход государства, поскольку он не исполняет возложенные на него судом обязанности. Залог на почти аналогичную сумму суд также обязал заплатить Корнийца и в рамках второго производства. Однако он до сих пор ее не внес. Поэтому прокуроры обратились в суд с просьбой изменить меру пресечения и взять фигуранта под стражу", - подчеркнул замгенпрокурора.

По мнению Сакварелидзе, Корниец умышленно затягивает рассмотрение дела. "Суд должен был рассмотреть оба ходатайства в течении 72 часов с момента их подачи, однако, к моему сожалению, дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Причина этого проста и понятна - Корниец осознает, что закон не на его стороне, и... поэтому старается любыми способами умышленно затянуть судебный процесс. В ход идут все возможные методы: регулярное игнорирование заседаний, постоянные требования об отводе всех по очереди судей, спекуляции на тему появляющихся проблем со здоровьем, которые при этом внезапно непостижимым образом исчезают аккурат на следующий день после очередного заседания суда, на который он не явился", - убежден он.

ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРОКУРОРА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ (А. КОРНИЕЦ) УМЫШЛЕННО ЗАТЯГИВАЕТ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛАСегодня состоится очеред...

Posted by Davit Sakvarelidze on 18 ноября 2015 г.

Напомним, в конце октября подозреваемый в коррупции экс-заместитель прокурора Киевской области, так называемый "бриллиантовый прокурор" Александр Корниец был госпитализирован в Институт кардиологии имени академика Н. Д. Стражеско.