Военно-морские силы (ВМС) Соедененных Штатов Америки (США) испытали новую противокорабельную крылатую ракету большой дальности Long Range Anti-Ship Missile (LRASM). Об этом передает ZN.ua со ссылкой на Defense Aerospace.

Сообщается, что испытания проводились на базе ВМС США "Патаксент Ривер".

"Макет LRASM подвесили на истребитель F/A-18E/F Super Hornet с целью испытаний проверки влияния ракеты на аэродинамические характеристики самолета и его основные узлы подвески вооружения", - пишет издание.

Также отмечается, что в ближайшее время Пентагон планирует провести пуски новой ракеты с истребителя. Программу разработки LRASM планируется завершить в 2017 году, а с 2018 года она поступит на вооружение ВМС США.

Отметим, LRASM оснащена радиочастотным датчиком для обнаружения кораблей, каналом связи с центром управления и электронно-оптической системой, которая предназначена для распознавания целей и прицельного наведения. Также ракета снабжена помехозащищенным модулем GPS для обнаружения и уничтожения конкретных кораблей в составе группы.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) и ВВС Соедененных Штатов Америки (США) завершили последний, третий этап совместных испытаний модернизированной атомной бомбы B61-12.