Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит Министерство иностранных дел и Министерство юстиции выяснить у Европейского союза, соответствуют ли принятые Верховной Радой Украины законопроекты критериям, необходимым для получения безвизового режима с ЕС. Об этом Яценюк сказал на заседании Кабинета министров сегодня, 18 ноября, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я прошу Министерство иностранных дел вместе с Министерством юстиции в самый короткий срок связаться с нашими европейскими партнерами, чтобы они нам дали юридический отчет. Соответствует ли законодательство, которое было принято Верховной Радой тем требованиям, которые ставились нашими европейскими партнерами для того, чтобы отчет о введении безвизового режима был позитивным", - отметил премьер.

Он отметил, что такой ответ важен. Так, если у ЕС будут замечания к принятым законам, ВР будет иметь возможность на следующей пленарной неделе внести соответствующие изменения.

Напомним, ранее ВРУ расширила понятие ареста имущества в уголовных производства. Соответствующий проект закона №2540а во втором чтении поддержали 291 нардеп. Закон поддержали для выполнения рекомендаций Европейского союза по либерализации визового режима.

По мнению правительства, внесенные правки в закон противоречат директивам ЕС относительно либерализации визового режима. "В том случае, если данный законопроект не будет соответствовать европейскому законодательству, то это станет предпосылкой потому, что Украине безвизовый режим не дадут", - подчеркнул глава Кабмина Арсений Яценюк.

Парламентарии голосовали за закон, несмотря на дальнейшее проведение юридической экспертизы на соответствие директивам ЕС. Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что в случае несоответствия, парламентарии закон переголосуют.