В Соедененных Штатах Америки (США) 26 губернаторов выступили против размещения у себя беженцев из Сирии. Об этом передает  CNN.

Сообщается, что число противников программы приема беженцев вошли главы Алабамы, Джорджии, Техаса, Аризоны, Мичигана, Иллинойса и других штатов. Среди них только один не принадлежит к республиканской партии.

Заявления губернаторов последовали вскоре после того, как выяснилось, что как минимум один из террористов, совершивших нападение на Париж на минувшей неделе, попал во Францию с волной сирийских беженцев. В начале октября этот человек пересек креческую границу под фальшивым именем Ахмад аль-Мухаммад.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, из них опознали только 103 человека. Еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

Во Франции уже опознали пятерых террористов-смертников из семи (подлинность паспорта пятого боевика еще не установлена точно). Кроме того, в Бельгии полиция задержала 7 человек, который могут быть причастны к совершению терактов.

Полиция Франции в ночь с 15 на 16 ноября начала рейд по выявлению потенциальных террористов и лиц, которые могут быть причастны к терактам в Париже.

Отметим, Президент Франции Франсуа Олланд хочет на три месяца продлить чрезвычайное положение в стране. Чрезвычайное положение позволяет французским правоохранительным органам даже ночью проводить обыски помещений без ордера, а также держать под домашним арестом лиц, чья "деятельность" представляет "опасность для общественного порядка".