Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержала в районе города Курахово Донецкой области Геннадия Герасименко, который помог бывшему президенту Украины присвоить комплекс "Межигорье". Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали в районе города Курахово Донецкой области Геннадия Герасименко, который находился в общегосударственном розыске", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Герасименко в 2007 г. был директором ООО "Мединвесттрейд". Именно этому предприятию был передан государственный комплекс "Межигорье" в селе Новые Петровцы. По сообщению СБУ, это был один из этапов сделки по присвоению резиденции экс-президентом Януковичем.

Отмечается, что бывший директор "Мединвесттрейд" собирался сбежать от украинского правосудия на территорию временно оккупированную боевиками. Задержанного уже доставили в Генеральную прокуратуру Украины для проведения следственных действий.

Напомним, 16 июня ГПУ составила письменные уведомления о подозрении Януковичу, директору ООО "Мединвесттрейд" Герасименко и другим по факту завладения комплексом отдыха "Пуща Водица" урочища "Межигорье".