Верховная Рада Украины (ВРУ) намерена установить что общежития, которые были построены в советское время общегосударственных средства и во время приватизации и корпоратизации и включены в уставные капиталы (фонды) частных (коллективных) обществ (организаций) передаются в собственность территориальных общин. Соответствующий проект закона №1076 в первом чтении поддержали 248 нардепов.

Отмечается, что законопроект способствует реализации жилищных права граждан, которые не имеют собственного жилья и на законных основаниях фактически проживают в общежитиях и зарегистрированные в них более пяти лет, путем бесплатной приватизации жилых и нежилых помещений в общежитиях, где они проживают.

Проектом закона предлагается четко определить, что указанные общежития, включенные в уставные капиталы передаются в собственность территориальной общины одним из способов: на бескомпенсационной основе в соответствии с этим законом - по решению собственника общежития; на частично-компенсационной основе в соответствии с этим законом - по совместному решению собственника общежития и сессии местного совета.

Также предлагаются следующие способы: на частично-компенсационной основе в соответствии с Гражданским кодексом Украины с учетом особенностей определенных этим законом (на договорных началах) в размере, меньшем чем размер определен в соответствии с частью четвертой этой статьи - по совместному решению собственника общежития и сессии местного совета или по решению суда по иску местного совета; и на полной компенсационной основе при условии полной компенсации в размере, определенном в соответствии с частью четвертой этой статьи - за решение суда по иску собственника общежития.

Подчеркивается, что действие документа не распространяется на общежития, построенные или приобретенные в советские времена частными или коллективными собственниками за собственные или привлеченные средства.

Напомним, ВРУ хочет запретить изъятие, передачу в собственность и предоставление в пользование земельных участков, в отношении которых принято решение о создании или объявлении территорий и объектов природно-заповедного фонда. Соответствующий проект закона №2311 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере охраны природно-заповедного фонда Украины", который был предварительно обсужден, в первом чтении поддержали 233 нардепа.