Кабинет министров Украины установил порядок выплаты компенсации работникам иностранных дипломатических учреждений за использование личных автомобилей в служебных целях. Соответствующее постановление №901 от 4 ноября опубликовано на сайте Кабмина.

Отмечается, что компенсация заключается в покрытии расходов на потребляемое топливо, техобслуживание, износ шин, парковки и проезд по платным дорогам в соответствии с маршрутом и фактическим пробегом автомобиля.

Так, Министерство иностранных дел для каждого дипломатического учреждения утверждает предельные лимиты количества и километража собственных легковых автомобилей работников указанных учреждений, в отношении которых будет осуществляться компенсация на уровне, необходимом для обеспечения надлежащего функционирования дипслужбы с учетом объема расходов, предусмотренных в государственном бюджете для функционирования дипучреждений.

Согласно документу, в рамках указанных лимитов и с учетом объема бюджетных назначений, руководитель дипучреждения не реже раза в год соответствующим приказом определяет работников такого учреждения, которым выплачивается компенсация.

Подчеркивается, что для получения компенсации за использование собственного легкового автомобиля в служебных целях работник дипломатического учреждения подает ежемесячно в течение 10 календарных дней месяца, следующего за отчетным, отчет об использовании собственного легкового автомобиля в служебных целях. Такая компенсация выплачивается работнику дипломатической учреждения ежемесячно согласно представленному отчету и с учетом подтверждающих документов по фактическим затратам (счетам, квитанциям, кассовым чекам).

Напомним, ранее правительство одобрило пилотный проект по выплате компенсаций за аренду жилья в иностранной валюте работникам дипломатической службы, которые были направлены в долгосрочные командировки.