Антикоррупционные организации требуют от генерального прокурора Украины Виктора Шокина поменять первого заместителя генпрокурора Юрия Севрука на директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера в конкурсной комиссии по избранию антикоррупционных прокуроров. Об этом говорится в сообщении организации "Реанимационный пакет реформ".

"Трансперенси Интернешенл Украина, Центр противодействия коррупции и Реанимационный пакет реформ требуют от Генерального прокурора Украины безотлагательно выполнить требование общественности о проведении независимого и беспристрастного конкурса к Специализированной Антикоррупционной прокуратуры", - говорится в сообщении.

От Шокина требуют назначить в состав конкурсной комиссии, которая будет выбирать будущих антикоррупционных прокуроров, директора Европейского управления по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслера и убрать из комиссии первого заместителя генпрокурора Юрия Севрука.

Антикоррупционные организации припомнили Севруку служебное расследование в отношении другого заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе "за его попытки реформировать органы прокуратуры через конкурентные конкурсные процедуры".

Напомним, ранее Transparency International назвала Шокина ответственным за провал борьбы с коррупцией.