Президент Украины Петр Порошенко завтра в телефонном разговоре с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером обговорит безвизовый режим Украины с ЕС. Об этом Порошенко заявил во время встречи с руководителями политических фракций, которые входят в состав Коалиции в Верховной Раде Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, Президент призвал народных депутатов рассмотреть и поддержать законопроекты, которые Украина обязана принять для получение безвизового режима с ЕС.

"Глава государства напомнил, что из 13 обязательных законопроектов Верховная Рада приняла 4 и отметил, что 9 ноября оценочная миссия Евросоюза должна сделать свой отчет о выполнении Украиной своих обязательств в рамках Плана действий по либерализации визового режима с ЕС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Президент также проинформировал глав фракций о запланированном на завтра телефонном разговоре с Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером относительно законопроектов по безвизовому режиму, антикоррупционной прокуратуре и графиков выполнения Украиной своих обязательств в этих вопросах.

"Президент также призвал народных депутатов поддержать его законодательную инициативу о неприменении залога для преступников, связанных с коррупционными действиями, "чтобы суды не имели возможности отпускать под залог коррупционеров, взяточников и преступников", - говорится в сообщении.

Как сообщается, Президент также обратил внимание на резонансные уголовные расследования и сообщил, что будет требовать, чтобы все они проходили максимально прозрачно.

Напомним, ранее сообщалось, что директор Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Всеволод Ченцов заявил, что на данным момент в Украине имеются все необходимые механизмы для того, чтобы отчёт миссии Европейского Союза о введении безвизового режима был позитивным.