Народный депутат Украины Игорь Мосийчук признал себя виновным в получении неправомерной выгоды в ходе досудебного следствия. Видео его допроса публикует пресс-служба Генеральной прокуратуры в YouTube.

На брифинге генпрокурора Виктора Шокина и главы Службы безопасности Василия Грицака, 2 ноября, журналистам был продемонстрирован видеофрагмент допроса Мосийчука, датированный 7 октября 2015 года, на котором Мосийчук признает получение неправомерной выгоды.

"Я признаю себя виновным в получении неправомерной выгоды от гражданина... (звук вырезан - ред.), который известен мне под фамилией... (вырезан звук, - ред.) в конце июля и в начале сентября текущего года", - сказал депутат в видеофрагменте.

Позднее он заявил, что сознался в получении взятки под пытками. 7 октября в СИЗО СБУ его довели до тяжелого состояния и предложили "оговорить себя" в обмен на предоставления помощи.

ОФІЦІЙНА ЗАЯВА ЩОДО ВІДЕО, ОПРИЛЮДНЕНОГО ГПУСьогодні ГПУ оприлюднило відео, на якому я нібито добровільно зізнаюсь в о...

Posted by Ігор Мосійчук on Monday, November 2, 2015

Напомним, 17 сентября в ходе заседания парламента с трибуны Верховной Рады Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины, и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии Мосийчук. После этого он обнародовал видео оперативной съемки, на котором депутат, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.