Депутат Верховной Рады Украины (ВРУ), председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский просит председателя парламента Владимира Гройсмана разработать упрощенную процедуру ареста парламентариев. Об этом он заявил в ходе заседания согласительного совета в Раде.

"Следователи главного следственного управления предприняли попытку вызвать депутата на допрос. Никто УПК не отменял. Если мы строим европейское государство, то мы должны его строить. Но все прекрасно понимают, в чем проблема", - прокоментировал Пашинский попытку следователя Министерства внутренних дел вручить нардепу Вадиму Новинскому повестку.

"По нынешней процедуре тех депутатов, которых сегодня хочет задержать следствие и где общество требует от нас с вами, не только от Генпрокуратуры, арестовать депутатов из окружения Януковича, то нет никаких шансов по нынешней процедуре это сделать. Потому что эта подача в регламентный комитет, это утечка информации", - считает нардеп.

"Поэтому я прошу спикера вместе с регламентным комитетом публично, сделать упрощенную процедуру, чтобы правоохранительные органы могли выполнить свой долг", - подчеркнул Пашинский.

Напомним, начальник отдела главного следственного управления Министерства внутренних дел (МВД) Василий Смих принес повестку народному депутату от партии "Оппозиционный блок" Вадиму Новинскому на согласительный совет в парламенте.