В Российской Федерации (РФ) находится более 2,6 миллиона граждан Украины, из них из южно-восточных регионов прибыло более 1 миллиона человек. Из оставшихся 1,6 миллиона граждан Украины более 600 тысяч на сегодняшний момент являются нарушителями режима пребывания на территории России, заявил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Вадим Яковенко, пишет Российская газета.

Ранее сообщалось, что до 1 декабря граждани, которые приехали на территорию Российской Федерации из Украины с неурегулированным статусом должны будут покинуть Россию, иначе по отношению к ним применят те же самые меры, что и к другим незаконным мигрантам - от административной ответственности до выдворения.

И если в течение месяца они не узаконят свое нахождение здесь, отметил Яковенко, "их могут выдворить и закрыть для них въезд в нашу страну".

"В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок пребывания заканчивается 31 октября. Теперь в течение 30 дней люди должны определиться со своим статусом", - сказал Яковенко.

В связи с этим, с 1 по 30 ноября украинцам, находящимся в России, необходимо обратиться в подразделение ФМС для определения своего правового статуса. Исключение сделано для украинских граждан, прибывавших в экстренном особом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них "льготный" порядок пребывания сохраняется.

Ранее сообщалось, что РФ изменила условия пребывания для граждан Украины на территории страны.