В Италии надеются, что перемирие на Донбассе продлится долго и навсегда. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони после VIII заседания Украинско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Италия полностью поддерживает точку зрения Киева и выполнения минских договоренностей. И я думаю, что относительное перемирие, которое длится уже несколько месяцев, оно станет более солидным и продлится долго и навсегда. И, уважаемый Павел, я вас уверяю, что как о территориальной целостности, так и экономического развития Украина и Италия будут идти бок о бок вместе", - сообщил он.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что стабильного прекращения огня на востоке Украины нет.

"У нас нет стабильного прекращения огня, нет реального доступа ОБСЕ на оккупированную территорию Донбасса. Но на основе того, что мы делаем, мы продолжаем работать над безопасностью, гуманитарным, и конечно, политическим методам выполнения минских договоренностей", - сказал Климкин.

Напомним, ранее Украина и Италия подписали Дорожную карту сотрудничества между Украиной и Италией на 2016-2017 гг., меморандум о кооперации в сфере малого и среднего бизнеса, меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.