Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработал критерии оценки работы областных государственных администраций. Об этом сообщает вице-премьер-министр - глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает пресс-служба правительства.

"27 показателей по 6 направлениям ежеквартально и 64 показателя по 12 направлениям ежегодно - по таким критериям отныне будет оцениваться реализация государственной региональной политики государственными администрациями. Минрегион разработал проект постановления КМУ "Об утверждении Порядка и Методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики", который был принят на заседании правительства", - сказано в сообщении.

"Экономика, развитие инфраструктуры, инвестиции, финансовая самодостаточность, развитие энергоэффективности и возобновляемой энергетики - теперь все это сведено в единую матрицу, которая позволяет понять, кто работает, а кто только имитирует реформы", - подчеркнул вице-премьер.

Согласно документу, все показатели будут учитываться и сводиться в единую таблицу, которая позволит объективно оценить эффективность реализации госполитики местной властью и сравнить их работу с действиями коллег из других регионов страны.

Зубко подчеркивает, что использование методики не требует никаких дополнительных бюджетных расходов.

Напомним, ранее Зубко сообщил, что правительство примет решение о введении дополнительной должности заместителя председателя областной государственной администрации, ответственного за внедрение реформы децентрализации.