Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №711-VIII "О внесении изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе "относительно уточнения сроков военной службы по контракту", который позволяет служить по контракту шесть месяцев. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что документ направлен на обеспечение установления конкретных сроков военной службы по контракту во время действия особого периода, в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения правового режима военного положения.

"Законом предлагается внести изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе", установив для военнослужащих срочной военной службы и военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, выслуживших во время действия особого периода не менее 11 месяцев, лиц, уволенных с военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения (наступления военного времени) или объявления решения о демобилизации, срок военной службы в календарном исчислении - 6 месяцев", - подчеркивается в законе.

В соответствии с ним, предполагается также возможность досрочного прекращения контракта в случае окончания особого периода или оглашения решения о демобилизации. Также учтена возможность продолжить военную службу по контракту в случае окончания срока контракта и незавершения особого периода на срок 6 месяцев.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала законопроект № 2356а, который даст возможность демобилизованным военнослужащим подписывать краткосрочные контракты на военную службу. Соответствующий проект закона "О воинской обязанности и военной службе" (об уточнении сроков военной службы по контракту) в первом чтении поддержали 253 парламентария при минимально необходимых 226.