Повлиять на президента Сирии Башара Асада, чтобы предотвратить трагедию мирных жителей в боях за город Алеппо, призвала Россию канцлер Германии Ангела Меркель по окончании встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в среду, 21 октября, в Берлине, передает DW.

Меркель выразила надежду на то, что России удастся убедить Асада "прекратить сбрасывать бочковые бомбы на людей".

По ее словам, скорого политического урегулирования сирийского кризиса ждать не следует и сейчас первоочередной задачей является защита мирного населения этой страны.

На вопрос, поддерживает ли она идею предоставления Башару Асаду политического убежища за рубежом, Ангела Меркель ответила: "Политического решения не избежать. И у такого человека, как Асад, нет политического будущего".

В свою очередь Нетаньяху выразил опасение, что сирийский конфликт выйдет за пределы страны. Израильский премьер заявил, что он отчетливо дал понять президенту РФ Владимиру Путину: власти Израиля позаботятся о том, чтобы предотвратить нападения с территории Сирии.

Напомним, международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в Сирии применялись кассетные бомбы российского производства.