Вице-президент Соединенных Штатов Украины (США) Джо Байден заявил, что не будет баллотироваться на пост Президента США от Демократической партии на выборах 2016 года. Об этом он сказал журналистам в Белом доме в присутствии нынешнего Президента США Барака Обамы и своей супруги, передает СNN.

Как отметил Байден, его семья не готова к тому, чтобы он принимал участие в изнурительной предвыборной кампании.

72-летний вице-президент США и его семья продолжают скорбеть по его сыну Бо, который скончался в мае этого года от рака мозга.

Вместе с тем Байден отметил, что во время предвыборной кампании он не останется в стороне и молчать не будет. "Я постараюсь говорить так много, как только смогу", - цитирует Байдена Bloomberg.

Заявление Байдена положило конец длительным спорам о том, составит ли вице-президент США конкуренцию Хиллари Клинтон на выборах 2016 года.

После дебатов, прошедших в США ранее в октябре, поддержка Клинтон увеличилась на 10%, согласно опросу Reuters/Ipsos. Экс-госсекретаря США поддержали 52% респондентов, еще одного демократа Берни Сандерса - 27%. Только 13% опрошенных высказались в поддержку Байдена, и этот показатель был ниже предыдущего на 6 п.п., отмечает Reuters.

Третье место среди демократов Байдену отдают большинство проводимых опросов, отметил главный стратег кандидатов от Демократической партии в 2004 и 2008 годах Джо Триппи. По словам эксперта, в нынешней предвыборной кампании Байдену было бы крайне трудно противостоять Клинтон и Сандерсу, которые уже заручились поддержкой избирателей.

Джо Байден баллотировался на пост Президента США дважды: в 1988 и 2008 годах, и оба раза выбывал из президентской гонки в самом начале. На посту вице-президента США Байден находится с 20 января 2009 года, а ранее работал председателем сенатского комитета по внешней политике и был сенатором штата Делавэр. Сам Байден ранее заявлял, что он встречался "практически со всеми мировыми лидерами".

Напомним, в августе газета The New York Times сообщила о том, что вице-президент США Джо Байден намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих в 2016 году президентских выборах.