По результатам федеральных выборов в Канаде, что произошли накануне, 19 октября, большинство в парламенте получила Либеральная партия во главе с Джастином Трюдо. Более 10 депутатов украинского происхождения прошли в парламент, передает "Радио свобода".

Более чем 10 кандидатов-либералов украинского происхождения прошли в парламент, среди которых Христя Фриланд, Борис Вжесневский, Юлия Джерович, Кайл Петерсон, Терри (Тарас) Дугит и другие. Большинство из них баллотировались на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта, где количество представителей украинской диаспоры самая большая.

Стоит отметить, всего в парламент Канады насчитывает 338 мест. 

Некоторые депутаты от консерваторов и Новой демократической партии, которые постоянно лоббировали интересы Украины в парламенте, проиграли. Среди них Тед Опиц, глава межпарламентской группы "Украина-Канада", который проиграл украинцу по происхождению Борису Вжесневскому; Пегги Нэш, кандидат от Новой демократической партии, которая является активным участником украинской общины, и которая в свое время не пропустила ни одного собрания "канадского Евромайдана".

"Как гражданин Канады, который поддерживал консерваторов на выборах, я имею определенные опасения относительно того, как Либеральная партия будет вести внутреннюю политику. Но на международном уровне я уверен, что они будут и в дальнейшем поддерживать Украину, чтобы Украина имела "громкий голос" через Канаду на международной арене. Потому что уже около трех лет Канада работает как лоббист для Украины. И сам Порошенко не раз подчеркивал, что украинцы очень рассчитывают на поддержку Канады", - сказал Иван Москалик, вице-президент канадско-украинской торговой палаты (КУТП) по связям с общественностью и правительством.

Напомним, лидер Либеральной партии, которая победила на выборах в Канаде, Джастин Трюдо, подтвердил намерение прекратить участие самолетов ВВС страны в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.