181 депутат Верховной Рады Украины (ВРУ) в третьем квартале 2015 г. получил компенсацию из государственного бюджета за аренду жилья или съем гостиничного номера. Соответствующие данные опубликованы в парламентской газете "Голос Украины" за 17 октября.

В частности компенсацию получили первый заместитель спикера ВР Андрей Парубий ("Народный фронт"), представитель президента в парламенте, экс-глава Нацбанка Украины Степан Кубов (БПП).В общем компенсацию за жилье из госбюджета во фракции "Блок Петра Порошенко" получили 68 парламентариев, во фракции "Народный фронт" - 44 нардепа, во фракции "Самопомощь" - 15 депутатов, во фракции "Оппозиционный блок" - 14 парламентариев, в "Радикальной партии Олега Ляшко "- 6 депутатов и 4 депутата из фракции" Батькивщина ", 14 внефракционных нардепов, 9 депутатов из группы" Партия "Відродження" и 6 депутатов группы "Воля народа".

Среди других, получили компенсацию Семен Семенченко "(Самопомощь"), Евгений Дейдей и Антон Геращенко ("Народный фронт").

Следует отметить, что компенсацию за аренду жилья в июле-сентябре получили главы Тернопольской и Черниговской областных госадминистраций Степан Барна и Валерий Кулич, однако их депутатские полномочия парламент прекратил досрочно в мае. Получил компенсацию и Дмитрий Шлемко ("Батькивщина"), хотя его полномочия парламентария ВР досрочно прекратила в начале июня.

Также получил компенсацию и и.о. президента-генконструктора ГП "Антонов" Михаил Гвоздев (БПП). Его назначили на эту должность в июне, но Рада прекратила его депутатские полномочия в сентябре.

Напомним, проживание народного депутата в однокомнатном номере в отеле в центре Киева обходится государству около 14 тыс. грн в месяц. В общем оплата проживания нардепов в этом году парламента обойдется почти в 26 млн грн.