Дело о преступлениях во время событий на Евромайдане в 2013-2014 гг. фактически расследовано. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью изданию "Факты и комментарии".

"Мы собрали воедино все эпизоды по событиям на Евромайдане. Выстроили хронологию узурпации власти: кто ее начал, как и кем все готовилось и осуществлялось. Таким образом, нам удалось выстроить пирамиду людей, причастных к преступлениям против Евромайдана. На ее вершине - Виктор Янукович. Могу сказать, что фактически дело расследовано", - заявил Шокин.

Генпрокурор также подтвердил, что большинство доказательств преступлений на Майдане уничтожены, особенно это касается убийств в центре Киева. "Тогда была дана команда на зачистку площади, и многие улики уничтожили. Это повлекло большие сложности для теперешнего расследования. Хотя по горячим следам многое можно было восстановить", - отметил Шокин.

Кроме того, по словам Шокина, он не располагает данными о том, что в расстреле "Небесной сотни" есть российский след.

"Если вы помните, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в свое время заявил, что, дескать, некий российский чиновник зимой 2014 года находился в Киеве, отдавал команды силовикам стрелять по митингующим. Я попросил Наливайченко предоставить нам хоть какие-то документы, подтверждающие это. До сих пор их нет. Поэтому сейчас я не располагаю данными, что в расстреле Небесной сотни есть российский след. Из тех материалов, которыми мы сейчас обладаем, невозможно сделать такой вывод. Не потому, что мы не можем или не хотим это доказать, у нас просто нет оснований об этом сегодня говорить", - сказал глава ГПУ.

Напомним, еще в апреле экс-глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что в день расстрела на Майдане в Украине находился советник Президента России Владимира Путина Владислав Сурков.